Lot n° 371

*** [MONTJOIE (Galart de)]. Histoire de la conjuration de Louis Philippe Joseph d'Orléans. A Paris, s.n., 1796, 3 vol. in-8, reliure époque basane havane mouchetée, dos lisses, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et vert (plats épid.,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 240 € / 1 574 Francs
coins émoussés ; qq. salissures et annotations anciennes), portrait en frontispice (marges usées). On dit que la maison d'Orléans aurait fait racheter tous les exemplaires disponibles dans le commerce… Ex-libris manuscrit de Semallé, 1847 (château de l'Ermitage, Versailles). Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.
On joint, du même : Histoire de la conjuration avec Maximilien Robespierre, Nouvelle édition, Paris, Marais, an IV (1796). [Relié à la suite] : Tableau de la Convention nationale contenant la liste des députés… P., 1793 ; 2 parties en un vol. in-8, veau havane marbré de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre maroquin havane (trav., de vers affectant qq. lettres en milieu de vol.). Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.
On joint : [Reliure aux armes].[LA MOTHE, dit de LA HODE]. La vie de Philippe d'Orléans… Par L.M.D.M. Londres, aux dépens de la compagnie, 1738, 2 volumes in-12, reliure d'époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre mar. grenat, tomaisons dorés, tranches rouges, armes dorées sur chaque plat (petite fente à un mors, un coin émoussé). Un portrait gravé du duc d'Orléans a été ajouté en frontispice pour remplacer l'original, et une vignette montrant Louis XV collée sur une garde. Reliure aux armes de Boays-Meneuf.
Soit 6 volumes.