Lot n° 370

*** MONTGAILLARD (cte de). Mémoires secrets de J.-G.-M. de Montgaillard, pendant les années de son émigration, contenant de nouvelles informations sur le caractère des princes français et sur les intrigues des agents de l'Angleterre… Paris,...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 80 € / 525 Francs
Marchands de nouveautés, an XII (1803), in-8, 188 p., demi-basane rouge post., dos à nerfs, fleurons et titre dorés (piqûre de vers à la coiffe de tête mais bien relié ; qq. mouillures et taches en marge mais bon ex.). Un f. manuscrit inséré. Provenance Château de l'Ermitage à Versailles