Lot n° 365

*** [Mazarinades]. Recueil factice de mazarinades, 77 pièces, avec portraits gravés pour quelques-unes, en un très fort vol. in-4, reliure de l'époque parchemin ivoire, dos à 5 nerfs et muet (taches fines au dos manque de couvrure aux bords d'un...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 650 € / 4 264 Francs
nerf, sur 2 coins et au bord du plat sup., taches au 1er portrait et 1er titre, mouillures claires et qq. piq. de vers sans gravité en pied de pages, bon exemplaire toutefois). Très important ensemble ; selon une note du Cte de Palys, les pièces les plus rares présentes ici sont : L'astrologue burlesque ; Le fils de l'impudique ; Le mot à l'oreille ; Relation du voyage du roi… jusqu'à Aubigny. Parmi les portraits figurent Louis XIV jeune, Anne d'Autriche, Séguier, Richelieu, Le Tellier. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Liste complète sur demande.