Lot n° 362

*** [MAISTRE (Joseph de)]. Considérations sur la France. Londres, 1797, 246 p. (E.O. ?). [Relié à la suite], CONSTANT (Benjamin), Réflexions sur les Constitutions, la distribution des pouvoirs et des garanties dans une monarchie...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 € / 1 443 Francs
constitutionnelle. Paris, Nicolle, 1814, 166 p., [1] f. (E.O. ?). [Relié à la suite] : LAMOIGNON DE MALESHERBES, Mémoire sur la liberté de la Presse. Paris, Pillet, 1814, XII-178 p. [Relié à la suite] : RAYNOUARD (François-Just-Marie). Chambre des députés, rapports, faits au nom de la Commission centrale sur le projet de loi relative à la liberté de la presse, séance 1er août 1814, 48 p. [Relié à la suite] : JOURDAIN. Opinions de M. Jourdain (d'Ille-et-Vilaine), pendant la session de 1814. Paris, Hacquart, 44 p. [Relié à la suite] : Acte additionnel aux Constitutions de l'Empire, s.d., Rennes, Imprimerie du Cousin-Danelle, 88 p. [Relié à la suite] : Organisation de l'Université impériale suivi de l'Edit de Mars 1882 concernant… sur la puissance écclésiastique. Paris, Demonville, 1808, 45 p. Soit 7 ouvrages en1 vol. in-8, reliure vers 1820 demi-veau fauve moucheté, dos lisse, pièce de titre basane rouge portant " Considérations sur la France ". (Etiq. au dos, erreurs de pagination dans le Mémoire de Malesherbes et l'Acte additionnel, bon état.) Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.