Lot n° 361

*** MAINTENON (Mme de) ; LA BEAUMELLE (Ed.). Lettres de Madame de Maintenon… A Amsterdam, chez Pierre Erialed, 1757, 9 vol, in-12, beau portrait gavé sur cuivre au tome 5, reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs et ornés, pdt et...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 80 € / 525 Francs
de tomaison basane beige et verte, tr. rouges (une coiffe usée, trav. de vers sur des mors et en queue de 3 dos, qq. frottements aux plats, sérieux trav. de vers en marge au t.6, sinon intérieur propre, ensemble convenable). L'auteur ayant eu accès aux archives des Dames de Saint-Cyr, il fut le premier à disposer des lettres originales de madame de Maintenon qu'elles conservaient. Les relations de l'auteur et des religieuses furent digne d'un roman, et cette publication fit beaucoup de bruit. Bien complet, le tome 9 renfermant les lettres adressées à la marquise par son confesseur l'évêque de Chartres Godet des Marais. Ex-libris Bibliothèque de Clays-Palys.