Lot n° 360

*** LUBIS (F.-P.). Histoire de la restauration. Deuxième édition. Paris, Parent-Desbarres, 1848, 6 vol. grand in-8, reliure pastiche fin XIXe pleine basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre & tom. basane rouge, roulette dorée...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
et armes des Palys dorées aux plat sup., tranches rouges (qq. épid. aux plats, brunissures éparses aux t.5 & 6, tache brune dans les marges de tête de 8 f. au tome 1). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.
On joint dans une reliure identique : BEUGNOT (Cte Albert). Mémoires du Comte Beugnot, ancien ministre, 1783-1815. P., Dentu, 1866, 2 vol. in-8, armoiries dessinées au crayon sur un faux-titre.
Soit 8 vol.