Lot n° 357

*** [Amérique] [LEBOUCHER (Odet-Julien)]. Histoire de la dernière guerre, entre la Grande-Bretagne, et les États-Unis de l'Amérique, la France, l'Espagne et la Hollande, depuis son commencement en 1775, jusqu'à sa fin en 1783. Ornée de cartes...

Estimation : 600 / 1000
Adjudication : 850 € / 5 576 Francs
géographiques & marines.
Paris, Brocas, 1787, in-4, XXXIV p., [1] f., 357 p., [1] f. 2 tableaux dépl., 7 cartes dépl. gravées sur cuivre., reliure XIXe s. basane racinée, dos lisse, pièce de titre basane rouge, armes des Palys au plat sup. (épid aux plat, armes dédorées, piqûre de ver sur les 4 dernières cartes, un peu plus étendue sur la dernière mais sans gravité, ex. grand de marge). Exemplaire bien complet des 7 cartes dépliantes et des deux tableaux (dont celui des officiers français tués au combat). Première édition de ce livre la guerre d'Indépendance américaine, mais qui traite aussi des troubles contemporains anglais dans d'autres parties du monde. (Sabin 39613).