Lot n° 352

*** JALIGNY (Guillaume de) ; GODEFROY. Histoire de Charles VIII, roy de France, par Guillaume de Jaligny, André de La Vigne, et autres historiens… enrichie de plusieurs mémoires… le tout recueilli par… Godefroy. A Paris, de l'Impr. Royale,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 € / 1 968 Francs
par S. Mabre-Cramoisy, 1684, fort in-folio, [8] f., bandeaux, lettrines, culs-de-lampes et vignette de titre aux armes royales, le tout gravé sur cuivre, rel. époque plein veau brun, dos à 6 nerfs, caissons ornés, titre doré, roulette dorée aux coupes, tr. mouchetées rouges (coiffe de queue découverte, celle de tête fendue, épid. et taches aux plats et 2 coins émoussés mais bonne reliure ; mouillures marg. fine en pied du titre et 4 premiers f ; p. 189-90 brunie, sinon papier un peu jauni mais bon exemplaire grande de marge). Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.