Lot n° 351

*** [Autographes]. [Isographie des hommes célèbres ou collection de fac-similés de lettres autographes et de signatures…]. Recueil de 492 fac-similés (1 : de Charlemagne à Pothier, 2, D'Argental à Napoléon), sans page de titre, en 2 volumes...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 € / 656 Francs
in-folio, imprimés sur papier vergé, reliure maroquin à longs grains, vert bronze, dos lisses et muets (coupes et coins frottés, 2 piqûres de vers aux dos, qq. taches aux plats, trav. de vers et pâle mouillure angulaire sur les 4 premiers fac-similés, le reste est frais). Importante documentation, extraite de la série de fac-similés publiés par la maison Charavay et autres éditeurs, entre 1828 et 1880.
On joint : PROU (Maurice). Manuel de paléographie latine et française du VIe au XVIIe siècle… Paris, Picard [1889], 1 fort vol. in-8, reliure brodée à décor d'oiseaux & feuillages, pièce de titre maroquin vert bronze, gardes de papier peint rehaussé à l'or et pdt en mar. brun.
Soit 3 vol.