Lot n° 346

*** [Livres du XVIe s.]. GIOVIO (Paulo, en français Paul JOVE). Pauli Iovii novocomencis Vitae duodecim vicecomitum Mediolani principum. Ex bibliotheca Regia. Lutetiae, ex. off. R. Stephani, 1549, in-4, 199 p. (dont le titre avec marque gravée sur...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
bois), 10 portraits gravés sur bois à pleine page, lettrines gravées sur bois, reliure XVIIIe s. plein veau fauve moucheté et glacé, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (petites fentes en tête des mors et trav. de vers en pied, 3 coins et une coupe (sur 1cm) émoussés, néanmoins belle reliure ; très lég. salissures au titre et dans qq. marges, tache très pâle p.132-33, trou en marge p.111 mais bel exemplaire grand de marges). Splendide édition donnée par Robert Estienne des vies des vicomtes de Milan par Giovio (connu en français sous le nom de Paul Jove), illustrée de très beaux portraits attribués au graveur lorrain J. Woeiriot. (Renouard, 75, n° 20). On lit (entre autres mentions manuscrites 19e sur la garde sup.), d'une écriture du XVIIIe s. très probablement contemporaine de la reliure : " porté au catalogue des livres rares, et valeur suivant ce catalogue 20 à 24 livres ". Trace d'ex-libris anciens lavés au titre ; ex-libris bibl. de Clays-Palys.