Lot n° 53 Bis

ÉTRENNES LYRIQUES, anacréontiques, pour l'année 1788. - Présentées à Madame, pour la huitième fois, en Décembre 1787. Paris, Chez l'Auteur, 1788. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
l'époque).
Grand-Carteret, n°654.

Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Gaucher d'après Cochin.

La collection des Étrennes lyriques, publiée par M. Cholet de Jetphort, avocat qui fut honoré durant onze années consécutives du suffrage de la Comtesse de Provence, se compose de plusieurs années, de 1781 à 1821.

Légères rousseurs. Traces d'épidermures à la reliure, un coin usé.