Lot n° 344

*** État nominatif des pentions sur le trésor royal, imprimé par ordre de l'Assemblée nationale. Paris, Impr. nationale, 1789-1791, 4 vol. in-4, reliure époque plein veau fauve marbré, dos à 5 nerfs, fleurons et filets dorés, pièce de titre...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 € / 2 952 Francs
et de tomaison maroquin grenat et vert, double filet doré aux coupes, tranches mouchetées bleues (un coin écrasé, trav. de vers modérés sur 3 plats, un mors fendu en tête sur 4 cm, intérieur très frais, bon exemplaire). Ex-libris bibl. de Clays-Palys.