Lot n° 52

Érasme. - BAER (Ludwig). - Pro Salutari hominis ad felicem mortem praeparatione. Bâle, Jean Oporin, s.d. [à la fin] : juin 1549. In-8, maroquin bleu nuit, encadrement de filets à froid, armoiries sur les plats, dos orné, monogramme répété...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 227 €
formé des initiales V et M enlacées, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic frères).

Édition originale de ce traité pieux dans la tradition de l'Ars moriendi, composé par Ludwig Baer (1479-1554), théologien suisse nommé docteur de Sorbonne en 1511 et qui fut l'ami d'Érasme.

Pour sa rédaction, l'auteur a longuement puisé dans le De praeparatione ad mortem (1534) de l'illustre humaniste de Rotterdam.

Très bel exemplaire, aux armes du Prince d'Essling.