Lot n° 45

DELLA PORTA (Giambattista). - De furtivis literarum notis vulgo De ziferis Libri Quinque. Naples, Giambattista Sottile, 1602. In-folio, bradel demi-vélin avec coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Caillet, n°8850 (pour...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
l'édition originale de 1563).
- Dorbon, n°3726.

Troisième édition de ce traité sur les écritures secrètes de Giambattista Della Porta (1540-1615).
Augmentée d'un cinquième livre et dédiée au marquis Jean Albritius, dont les armoiries se trouvent sur le titre, elle est ornée de figures schématiques dans le texte et de 3 tableaux concentriques mobiles.

Le cahier liminaire A et quatre cahiers de table sont plus ou moins roussis.
Manques de papier restaurés dans le blanc du titre et en pied du dernier feuillet.