Lot n° 342

*** DU VERDIER. Histoire des cardinaux illustres qui ont esté employez dans les affaires d'Estat. Nouvelle édition, augmentée des vies des cardinaux de Bérulle, de Richelieu, et de La Rochefoucaud. Et enrichie de leurs portraicts… A Paris, chez...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 60 € / 394 Francs
J.B. Loyson, 1653, in-4, [12] f., 608 p., [12] f., portraits gravés sur cuivre dans le texte, reliure de l'époque pleine basane brune, dos à 4 nerfs et muet (manque à la coiffe de tête, l'autre usée, plats frottés avec qq. trav. de vers, contreplat inf. défraîchi, rel. solide ; mouillure marginale très pâle, puis incolore mais affaiblissant les marges de la p.580 à la fin, les portraits dont plutôt frais). Ex-libris manuscrit au titre de J.J. Perrier, curé d'Hennebon, 1682 ; ex-libris ms. (XVIIIe ?) de M. Briant-Laubrière, également à Hennebon. Ex-libris bibl. de Clays-Palys.