Lot n° 341

*** [Reliure aux armes]. DOMAT. Les lois civiles dans leur ordre naturel, le droit public, et legum delectus. Nouv. éd. revue et corrigée. Paris, G. Cavelier, 1713, 3 parties en un fort in-folio, titre en rouge et noir avec armes royales en...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
vignette, bandeaux et lettrines gravés, reliure époque plein veau havane moucheté et glacé, dos à 6 nerfs et orné, pièce de titre basane brune, roulette dorée aux coupes, armes dorées aux plats (coiffe de tête découverte, coiffe de queue manquante, un coin usé, qq. épid. au plat inf. ; mouillure angul. au titre, avec petits trous marg., et aux premiers f., qq. ff. brunis et rouss. mais bon exemplaire). Aux armes de La Bourbansais et du Breil. Ex-libris bibl. de Clays-Palys.
On joint : LOYSEAU (Charles). Les Œuvres… contenant les cinq livres du droit des offices,… Dernière édition plus exacte que les précédentes. A Lyon, par la Compagnie des Libraires, 1701, in-folio, pagination multiple, rel. époque plein veau havane moucheté, dos à nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, armes dorées aux plats (trav. de vers modérés et épid., manque de dorure sur les armes du plat sup., aux plats, mouill. marg. en tête et brunissures éparses, mais bon ex.). Renferme en particulier le Traité des seigneuries, et le Traité des ordres et simples dignitez. Aux armes de La Bourbansais et du Breil. Ex-libris bibl. de Clays-Palys.
Soit 2 vol.