Lot n° 19

BOILEAU (Nicolas). - Œuvres diverses. Avec le Traité du sublime, ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Paris, Denys Thierry, 1701. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Tchemerzine, t. I, p. 761.

Dernière édition donnée du vivant de l'auteur, ornée de 10 figures gravées en taille-douce, dont un frontispice au tome I.

On a ajouté à cet exemplaire, à la fin de chaque tome, la Satire sur l'équivoque ainsi que les Oeuvres posthumes (éd. d'Amsterdam, 1711, 37 pages au total).

Coiffes de tête habilement restaurées.