Lot n° 340

*** DANIEL (R.P. Gabriel). Histoire de la milice françoise, et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules, jusqu'à la fin du Regne de Louis le Grand. A Paris, chez J.-B. Coignard, 1721, 2...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 € / 984 Francs
vol. in-4, [3] f. (titre, épitre), XXXVIII- 626 p. + XX-770 pp., [1] f., 68 [sur 70] planches gravées sur cuivre, dont 2 en frontispices, reliure XIXe s. pleine basane glacée chocolat, dos à 5 nerfs, titre, tomaison, chêne couronné des Palys dorés au dos, armoiries des mêmes en médaillon aux plats (dos insolés, qq. accrocs aux coupes ; traces de colle aux bords des titres, des derniers f. et des frontispices, l'un d'eux contrecollé sur une garde, rouss. et mouillures claires, il manque les pl. 38 et 39 du tome 2). L'ouvrage se distingue autant par la précision de ses informations, que par son abondante iconographie, appréciable malgré les manques annoncés.