Lot n° 339

*** [Livres du XVIe s.][Provenance famille d'Argentré]. CUJAS (Claude). Iac. Cuiacii… ad Africanum reliqui tractatus VI, VII, VIII, VIIII, quibus difficillimae juris quaestiones enodantur. Ejusdem observationum libri tres XII, XIII, XIV, quibus...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 800 € / 5 248 Francs
multa in jure corrupta et non intellecta restituuntur… Lyon, ex typis & officina Salamandrae, 1573, in-folio, [6] ff. (dont le titre avec grande vignette de l'imprimeur), 237 p., [12] ff. (index et d'errata), reliure du XIXe s., plein vélin rigide, dos à nerfs muet, filets d'encadrement sur les plats à la Du Seuil avec aux écoinçons couronne de marquis (et lettre P) et armes au plat supérieur de la bibliothèque de Palys (rousseurs au titre, petit trou et taches sans gravité sur la vigntte, fine mouillure dans les marges de tête, restaurations aux angles supérieurs des 4 derniers feuillet sinon bon état).
D'après le comte de Palys (note manuscrite d'après l'Histoire de la Bibliothèque de Rennes, par D. Maillet, 1845), cet ouvrage portant sur la page de titre la signature de Cucé a appartenu à Bertrand d'Argentré, sénéchal de Rennes. On y voit aussi l'ex-libris manuscrit de la bibliothèque du couvent des Capucins de Rennes, héritière de celle de d'Argentré. L'ouvrage fut ensuite conservé à la bibliothèque de Rennes jusqu'à la Révolution. Bel exemplaire relié avec soin.