Lot n° 171

WICQUEFORT (A. de). Advis fi delle aux veritables hollandois. Touchant ce qui s’est passé dans les villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inoüies, que les Français y ont exercées Avec un Mémoire de la derniere marche de...

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 3 000 €
l’Armée du Roy de France en Brabant & en Flandre.
(La Haye, J. et D. Steucker), 1673 ;
in-4 vélin ivoire
(Reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE ornée de 10 eaux-fortes sur 8 grandes planches repliées hors texte par Romain de Hooghe en premier tirage.

Elles décrivent avec un réalisme puissant et troublant les tortures et les massacres perpétrés par les soldats français lors de leur retraite de Hollande
en 1672.

Le texte de A. de Wicquefort et l’illustration de Romain de Hooghe hisse l’ouvrage au rang de plaidoyer majeur contre les horreurs de la guerre.

→De la bibliothèque Victorien Sardou avec son ex-libris.