Lot n° 338

*** [CONDORCET]. Vie de M. Turgot. Londres, s.n., 1786, in-8, 287 p., rel. XIXe pleine basane fauve racinée, dos lisse, pièce de titre ocre, filets dorés, armes dorées des Palys au plat sup (dos passé, épid au plat inf.). Relié avec ses...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 € / 656 Francs
marges. Prov. hôtel d'Armaillé.
On joint : MICHAUD, Histoire politique et privé de Talleyrand, Paris, 1853 (extrait de la Biographie universelle. Sans le portrait). [Relié avec :] La liste civile de la branche ainée dévoilée… Paris, Dentu, 1837, in-8, rel. demi-basane rouge, dos à 5 nerfs et muet, pièce de titre au plat sup., couv. conservées. Ex-libris de Clays-Palys.
On joint : GRASSET, Mme de Choiseul et son temps, Paris, Didier, 1874, in-8, demi-basane verte, titreet filets dorés (dos passé brun clair), couv. cons. Ex-libris ms. au faux-titre et ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.
On joint : DAUDET (Ernest). Le procès des ministres (1830). Paris, Quantin, 1877, in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre auteur et fleurons dorés, couv cons. (fines et rares rouss). Ex-libris bibl. de Clais-Palys.
Soit 4 vol. (non collationnés).