Lot n° 337

*** CHACON (Alfonso). Vitae et res gestae pontificum romanorum et S. R. E. cardinalium, ab initio nascentis ecclesiae usque ad Urbanum… auctoribus… Alfonso Ciaconio,… Francisco Cabrera Morali, Andrea Victorello,… Alia plura Victorellus et...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 € / 2 624 Francs
Ferdinandus Ughellus,… addiderunt. Hieronymus Aleander et alii Ciaconianum opus recensuerunt. Romae, typis Vaticanis, 1630, fort in-folio, [7] f. (dont le titre en rouge et noir avec grande vignette gravée), 2030 col.,[2] f. (fx-titre, titre entre les col.1034 et 1035), [8] f. d'index, 11 planches gravées sur cuivre, 2 gravures sur cuivre à pleine page, très nbr. figures gravées sur bois dans le texte (portraits et armoiries des papes, armoiries des cardinaux), reliure époque plein veau fauve, dos à 5 nerfs et coins remplacés en basane, titre doré (coiffes arrachées, coupes frottées, titre et 1er f. tachés avec lacune comblée en pied, mouillure an fin de vol., accroc touchant qq. lettres col. 1692, des f. brunis).Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys. Auteur dominicain espagnol, archéologue (1540-1599). Édition enrichie, et qui se distingue par son abondante illustration.