Lot n° 155

SULLY (Maximilien de Béthune, Duc de). Mémoires des sages et royales Œconomies d’estat, domestiques, politiques et militaires de Henry Le Grand, l’exemplaire des roys, le Prince des vertus, des Armes et des Lois, et le Père en effet de ses...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 400 €
peuples François.
Amsterdam, Aletinosgraphe de Clearetimelle, Graphexechon de Pistariste, (1638 ?) pour les tomes I et II et
Paris, Courbé, 1662 pour les tomes III et IV ;
Ens. 4 tomes en 2 vol. in- folio veau brun granité, titre et tomaison dor. sur le dos à nerfs, tr. mouchetées rouges (Reliure de l’époque restaurée).

►Contrefaçon de la très rare édition originale.
Titres à la marque des 3 vertus aquarellée en rouge et vert aux tomes I et II.

Ff. uniformément roussis.