Lot n° 154

STENDHAL. L’Abbesse de Castro. Paris, publié pour les Sociétaires de l’Académie des Beaux livres, 1890 ; Gr. in-8 maroquin prune, auteur, titre et date dor. sur le dos orné et dor. large cadre de feuillage mos. et dor. sur les plats,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 1 500 €
doublé décoré d’un jeu de feuillage mos. et dor avec au centre un motif polylobé évidé dor., gardes de soie brochée avec motif floral rouge, tr. dor. sur témoins, couv. illustrée et dos cons., étui (Visinand).

Édition imprimée sur papier vélin par Motteroz, sous la direction d’Octave Uzanne, au profit des cent soixante sociétaires des Bibliophiles contemporains.

13 vignettes et culs-de-lampe gravés à l’eau-forte et encadrements en couleurs différents pour chaque chapitre par Eugène Courboin.