Lot n° 152

SONNET (T. Sieur de Courval). Satyre Menippée sur les poignantes traverses et incommoditez du mariage. Avec La Timethelle ou Censure des Femmes. Troisiesme édition reveue de nouveau par l’auteur et augmentée d’une Deffence Apologetique,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 650 €
contre les Censeurs de sa satyre du Mariage. Paris, Millo,1610 ;
Petit in-8 maroquin rouge auteur et titre dor. sur le dos à nerfs finement orné et dor., triple fil dor. encadrant les plats avec au centre un motif losangé dor., dentelle intérieure dor., tranches dor. sur marbrures (Lortic).

Monogramme M doré sur le plat supérieur.

Ex-libris gravé ancien.