Lot n° 336

*** [Cathédrales]. Le Moyen Âge monumental et archéologique : recueil factice réunissant 12 planches lithographiées sur chine contrecollé, d'après des dessins de Jacottet, Benoist, Chapuy, etc, offrant des vues de cathédrales (intérieurs,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 60 € / 394 Francs
façades), dont Chartres, Orléans, Coutances, Reims…, en un vol. in-folio reliure demi-parchemin ivoire, dos lisse, pièce de titre basane noire (infimes rousseurs en marge, bel ex.). Belles planches de grand format.