Lot n° 145

SAN Yu (1901-1966). Les Poèmes de T’ao Ts’ien traduits du chinois par Liang Tsong Tai. Préface de Paul Valéry. Paris, Lamarget, 1930 ; Pet. in-folio, broché, étui. 3 eaux fortes originales de Sanyu et un portrait du poète d’après...

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 5 000 €
Hwang Shen.
Un des 290 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.

Chaque gravure est signée en chinois dans la planche.