Lot n° 141

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Collection complètes des OEuvres. À Genève, 1782-1789 ; 17 vol. in-4 veau fauve porphyre, pièces de titre et tomaison sur les dos ornés et dor., triple fil. encadrant les plats, tr. mouchetées (Reliure de l’époque)....

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 320 €
Frontispice de l’Émile, 5 figures d’après Cochin et 19 planches de musique gravées.
Édition augmentée de 3 volumes de supplément (Correspondance, Théâtre), et

▬on a joint ici
•2 volumes imprimés sept ans plus tard avec la suite des confessions et d’autres lettres.

Rousseurs et ff. uniformément roussis.
Quelques épidermures à la reliure.