Lot n° 335

*** [Provence] CADECOMBE (Paul de). Nova disquisitio legalis de fructibus in hypothecaria aut salviano restituendis. Avignon, Philippe Auffray, 1702, 3 parties en un vol. in-folio, [6] f., 172 p., [2] f., 171-16 p., [1] f. (prospectus de l'ouvrage),...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 € / 1 968 Francs
beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre en frontispice, par Louis David, les 2 pages de titre, et la première page de la dédicace sont en rouge et noir, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure époque pleine basane brune mouchetée, dos à 6 nerfs, caissons ornés, titre doré (accroc à la coiffe de tête, lég. épid. au plat inf., 2 coins frottés ; des ff. brunis, rouss. éparses modérées, petit trou en marge de la dédicace et accroc sans perte p.2, p.121 maculée en marge, déch. sans perte p.141, bon exemplaire). La 2e partie, précédée d'une page de titre particulière date de 1701 s'intitule : " De jure publico tractatus legum practicarum therorissim. ". L'auteur était juge et commissaire général des gabelles d'Avignon. Bien complet du portrait qui manque souvent. Plusieurs exemplaires conservés en Avignon sont dits lacunaires, cet ex. présente des discontinuités de pagination ou de signatures mais semble complet. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.
On joint : [PITHON-CURT (Jean-Antoine)]. Histoire de la noblesse du Comté-Venaissin, d'Avignon et de la Principauté d'Orange. Paris, David jeune, 1743, in-4, nombreux blasons gravés sur bois dans le texte, et [15] tableaux généalogiques dépliants h.-t., reliure époque plein veau havane moucheté, dos à nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison basane havane, tr. rouges (trav. de vers à la coiffe de tête et au mors sup., l'autre coiffe découverte, 3 coins usés, rousseurs éparses). Annotations anciennes dans le texte. Tome 1 seul sur 4 parus.
On joint : PEIRESC. Correspondance… avec plusieurs ministres et religieux de l'ordre des capucins, 1631-1637, recueillie et publiée par le P. Apollinaire de Valence… P., Picard, 1891, grand in-8, rel. demi-basane rouge, dos à nerfs, titre doré (qq. rouss.).
Soit 3 vol.