Lot n° 119

PALLIOT (Pierre). La Vraye et parfaite science des armoiries, ou L’Indice armorial de feu Maistre Louvvan Geliot, advocat au Parlement de Bourgongne. Dijon, chez l’auteur, Paris, Frédéric Léonard, 1661 ; In-folio veau fauve glacé, pièce...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
de titre sur le dos à nerfs orné et dor. (Reliure de l’époque un peu usagée).

Réimpression de l’édition de Dijon de 1660.

Abondante iconographie héraldique composée d’un titre-frontispice gravé, de 2 planches généalogiques et de très nombreuses figures héraldiques
dans le texte.

Mors supérieur fendu et traces de mouillures à quelques ff.