Lot n° 333

*** [Lyonnais] [BROSSETTE (Claude)]. Histoire abrégée ou Eloge historique de la ville de Lion. A Lion, chez J.-B. Girin, 1711, in-4, [9] f., 210-76 p., nombreuses figures d'armoiries gravées sur bois, commentées en regard, non chiffrées (sign....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
K**3-4, L**-Qq**1-4, Rr**1-3 (manquent f. R3, R4, X3, X4), un plan de Lyon double hors-texte gravé sur cuivre, 1 planche (monument antique dit le Tombeau des deux amans), vignette gravée sur cuivre au titre, reliure époque pleine basane brune, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat (coiffes arrachées, plats épid., coins et bords des plats usés, rel. solide, mouillure en marge du plan, des salissures mais intérieur correct, grand de marges).
Cet exemplaire se distingue par un ex-libris manuscrit " Ce livre m'a esté donné par Messieurs les Prevot des Marchands et Echevins de la ville de Lyon en l'année 1711, Arthaud ". Ce même André Arthaud a porté des notes manuscrites sur 5 pages de la fin, relatant des évènements lyonnais, et son fils en ajouté sur 3 pages, tjs au 18e s. ; qq. blasons ont été également complétés.
On joint : POULLIN DE LUMINA. Abrégé chronologique de l'histoire de Lyon… A Lyon, chez Aimé Delaroche, 1767, in-4, XVI p., pp.1-335, pp. 2-11 intercalées, pp.336-413, [1] f., et [4] f. (texte supplémentaire ajouté), belles armes de Lyon gravées sur bois au titre et sur cuivre en tête du texte, culs-de-lampe gr. sur bois, rel. époque pleine basane fauve mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin havane, tr. rouges (accident à la coiffe de tête, un coin usé, qq. f. brunis, trou sans perte p.61, mq. un coin marg. p. 365). Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys. Ex-libris ms. Eudocie de Semallé, 1835. Exemplaire très convenable, dont les 4 pages reliées à la fin offrent des versions différentes (censurées ?) des pages correspondantes dans l'ouvrage.
Soit 2 vol.