Lot n° 115

NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Conquet, 1886 ; In-12 maroquin vert, auteur, titre et date dor. sur le dos à nerfs orné et dor., double cadre de fil. dor. avec fleur. d’angle, doublé de mar. rouge avec bord. int. dor., failles de moire...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 160 €
rouge, tr. dor. sur témoins, couv. (Bretault).

42 compositions dessinées et gravées à l’eau-forte par Ed. RUDAUX.
Un des 150 exemplaires numérotés sur grand papier du Japon impérial avec la suite des illustrations.

Dos passé de couleur.