Lot n° 332

*** BOSSUET (J.-B.). Histoire des variations des églises protestantes. Défense de cette histoire. Avertissemens aux Protestans et instructions pastorales sur les promesses de J.C. à son Église. Paris, Impr. L. Cellot, 1770. 5 vol. in-12., reliure...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 € / 525 Francs
d'époque plein veau fauve marbré, dos à nerfs et ornés, ptd etde tom maroquin grenat et vert, tranches rouges (Coiffe de tête arrachée et épid. aux plats du tome 2, qq. coins lég. émoussés, ensemble très correct). Ex-libris bibl. de Clays-Palys.