Lot n° 98

MANUSCRIT DU XVIIIe SIÈCLE. Recueil de 561 pages chiffrées reliées en un vol. in-4 maroquin rouge, titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor., triple fil. dor. encadrant les plats avec aux centre les armes d’un cardinal frappées en or, tr....

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 1 300 €
dor. (Reliure de l‘époque).

On trouve marqué au dos de l’ouvrage :
Recueil d’Italie.

▬Ce recueil comprend :
•I. Les cérémonies du Conclave par M. L’Archevêque de Toulouse. –
•II. La relation du conclave par M. l’Évêque de
Lavau.
•IIII. Le portrait des différens cardinaux par Monsieur l’Archevêque de Toulouse.
•IV. Lettres de Monsieur l’Abbé Bon pendant son séjour à Rome.

Bel exemplaire armorié dans son maroquin du temps malheureusement amputé de 7 ff. déchirés dans leur moitié.

Accroc à la coiffe supérieure.