Lot n° 331

*** BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin… Première partie [seule parue], depuis le commencement du monde jusqu'à l'Empire de Charlemagne. A Paris, chez S. Mabre-Cramoisy, 1681, in-4, [1] f....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 € / 787 Francs
(titre), 561 p., [3] f. (table, privil.), un bandeau et un cul-de-lampe gravés sur cuivre, vignette au titre, reliure de l'époque plein veau brun, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, tr. rouges (coiffe de tête et 2 coins usés, qq. salissures légères en pied de pages, ex. grand de marges). Ex-libris Bibliothèque de Clays-Palys. Ex-libris ms. ancien De Calloet. Première édition.