Lot n° 328

*** [Normandie]. [Reliure aux armes]. BASNAGE (Henri). Les Œuvres… Contenant ses Commentaires sur la Coutume de Normandie et son Traité des Hipotèques. Troisieme édition, revûë, corrigée & augmentée par l'Auteur…Rouen, Maury, 1709, titres...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 230 € / 1 509 Francs
en rouge et noir, deux volumes in-folio, reliure de l'époque pleine basane havane mouchetée, dos à 6 nerfs et ornés, pièce de titre basane havane, tomaisons dorées, tr. mouchetées, armes dorées sur chaque plat (une coiffe de tête incomplète, épid. aux plats (2 armoiries en partie sans dorure), trav. de vers dans le coin d'un plat ; faux-titre sali, rouss. et brunissures légères éparses, ex. très convenable). Par Henri Basnage (1615-1695), avocat au parlement de Normandie. L'ouvrage est essentiellement constitué des Commentaires de la coutume de Normandie, terminé par une table très étendue (le Traité des hypothèques n'occupe pas plus de 200 p. en fin du 2e volume). Aux armes de La Bourbansais et du Breil. Ex-libris bibl. de Clays-Palys.