Lot n° 51

ERNST (Max). Écritures Paris, Le Point Cardinal, 1970 ; Fort in-8, couverture et dos lithographiés par Max Ernst, chemise pleine toile bordeaux, étui, dos en cobra titré or (Leroux). ÉDITION ORIGINALE. 120 illustrations extraites de...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 800 €
l’oeuvre de Max Ernst.
Un des 100 premiers exemplaires, celui-ci justifié exemplaire d’auteur, avec une gravure à l’eau-forte signée du monogramme de Max Ernst.