Lot n° 49

ÉDITION DELAGRAVE. Ens. 6 vol. in-4 demi-bas. fauve auteurs et titres sur les dos à nerfs ornés et dor. ▬CONTES du Moyen Age tirés des romans de chevalerie et mis en prose par Gasies Des Brulies. Paris, Delagrave, 1927. Illustrations de...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 480 €
Maurice Berty. Un des 20 exemplaires sur Madagascar ; celui-ci n° 1.
▬KIPLING (Rudyard). Kim. Traduction de Fabulet et de Fountaine-Walker. Idem, s.d. (1937).
Dessins in et hors-texte par Charles Fouqueray. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande.
▬KIPLING (Rudyard). Contes. Idem, s.d. Illustrations de H. Deluermoz. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande.
▬PERGAUD (Louis). Histoires de bêtes. Idem, (1925).
Illustrations de Henri Louis Deluermoz.
Un des 5 exemplaires hors commerce sur Japon, celui-ci n° 1 enrichi d’un dessin à l’encre original monogrammé de l’artiste.
▬PEROCHON (Ernest). La parcelle 32. Idem, s.d.
Illustrations de F. Maillaud.
Un des 50 exemplaires numérotés sur Annam ; celui-ci n° 1 est enrichi d’un dessin à l’encre original de l’artiste.
▬PERRAULT (Ch.).Contes du temps passé. Idem, 1925.
Illustrations de Maurice Berty.
Un des 15 exemplaires numérotés sur Madagascar ; celui-ci n° 1 est enrichi d’un beau dessin original rehaussé de gouache et signé de l’artiste.

Reliures usagées et endommagées pour certaines.