Lot n° 326

*** [HISTOIRE]. AUMALE (duc d'). Histoire des princes de Condé pendant les XVIe et XVIIe siècles. P., Lévy, 1863-1896, 7 forts vol. in-8, reliure homogène fin XIXe s., pleine basane fauve mouchetée, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 600 € / 3 936 Francs
tomaison basane rouge, chêne couronné des Palys doré en queue des dos, armoiries des Palys sur chaque plat, tranches rouges, et 1 volume réunissant 5 plans en couleurs entoilés, dans un emboîtage semblable à la reliure des volumes. (Qq. épidermures, très rares rousseurs). Très bel exemplaire. Non collationné.
On joint : ECQUEVILLY (Marquis d'). Campagnes du corps sous les ordres de son altesse sérénissime Mgr le prince de Condé. P., Le Normant, 1818, 2 [sur 3] parties en un volume in-8, XVI-416-142 p., rel. fin XIXe s. basane havane racinée, dos à nerfs, pièces de titre et de tom basane rouge, fleurons dorés, armes des Palys dorées aux plats, tr. rouges (épid. au plat sup. dont sur les armes, rousseurs sporadiques ; la 2e partie est incomplète, l'exemplaire se composait à l'origine de 2 vol. réunissant les 3 parties).