Lot n° 42

DESCARTES (René). L’Homme. Et un Traitté de la formation du foetus. Avec les Remarques de Louys de La Forge. Paris, Charles Angot, 1664 ; In-4 veau brun granité, titre dor. sur le dos orné et dor., tranches mouchetées (Reliure de...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 650 €
l’époque restaurée).

Première édition de la traduction française, établie par Claude Clerselier
(1614-1684), avocat au parlement de Paris et philosophe cartésien.

Dédiée à Colbert, elle contient
une importante préface,
le texte de l’Homme (pp. 1-107),
celui du Traitté de la formation du foetus (pp. 109-170),
les remarques de Louis de La Forge (pp. 171-408) et
la traduction française de la préface de l’édition originale latine de 1662 rédigée par Florent Schuyl (pp. 409-448).

56 fi gures gravées sur bois dans le texte par Gutschoven et Louis de La Forge,
différentes de celles de l’édition originale.
Ff. uniformément roussis.

Reliure insolée.