Lot n° 41

DESCARTES. Discours de la méthode. Paris, Legras, 1658 ; Petit in-4 veau époque, dos à nerfs orné et dor. (Reliure de l’époque). Deuxième édition du Discours de la Méthode rédigé en français pour être plus accessible.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 500 €