Lot n° 324

*** [Attentat contre Napoléon]. Procès instruit par le tribunal criminel du département de la Seine contre les nommés Saint-Réjant, Carbon et autres prévenus de la conspiration contre la personne du Premier Consul…Paris, imprimerie de la...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 140 € / 918 Francs
République, An IX [1801], 2 vol. in-8, reliure d'époque plein en veau vert bronze porphyre, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, roulette doré aux plats (dos passés, coiffes découvertes, trave de vers et lagunes sur 2 plats, solide, int. propre). Cachet ex-libris moderne lieutenant L. Piercy. Pièces du procès qui suivit l'attentat de la rue Sainte-Nicaise, contre Bonaparte, à l'instigation de Georges Cadoudal.