Lot n° 323

*** ARNAULT (V.). Vie politique et militaire de Napoléon. (Texte et planches en 2 volumes in-folio) ; Texte : A Paris, chez Emile Babeuf, 1822 (t.1), Librairie historique, 1826 (tome 2), 2 tomes en un vol. in-folio, [3] f., 136 p., [2] f., 173 p.,...

Estimation : 600 / 1000
Adjudication : 1 000 € / 6 560 Fran
reliure demi-basane havane racinée, dos lisse, pièce de titre basane grenat, roulettes dorées (rouss. claires éparses, mouill. marg. angul. en début et fin de vol., des f. jaunis au tome 2 mais ensemble très convenable) ; Planches : P., V. Rozier, 1822-1861, 2 parties en un vol., [4] f. (faux-titres, titres), 137 planches (l'avis au relieur du vol. de texte n'en signale que 134), en lithographie, certaines d'après Horace Vernet, [1] f. de table dactylographiée, reliure fin XIXe s. demi-basane à coins cerise, dos à 5 faux nerfs, titre doré (dos passé, les pl. ont des dimensions variées, des rousseurs généralement limitées, qq. saliss. en marges et des pl. brunies cependant ensemble correct).