Lot n° 321

*** Almanach royal (pour 1825). P., Guyot et Scribe, 1825, très fort in-8 reliure époque plein maroquin rouge à longs grains, dos lisse richement orné d'un jeu de roulettes dorées, titre et millésime dorés, plats orné des armes royales en...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 1 300 € / 8 527 Fran
médaillon, bordés d'un filet et d'une fine roulette florale, fleurs-de-lys en écoinçons, le tout doré, roulette dorée aux coupes et contreplats, gardes de satin vert moiré, tranches dorées (hormis des traces noires (encre ?) sur les coupes en pied, la reliure est dans une très bel état ; rousseurs infimes). Titre orné d'une belle vignette aux armes royales rehaussée en couleurs et or. Ex-libris de la bibl. de Clays-Palys, et mention manuscrite d'un possesseur antérieur " Pour Mr le Colonel de La Cauve ( ?) ", sur la garde blanche, où un ex-libris a dû être ôté, comme l'indiquent des traces de colle.
On joint : Almanach royal et national (pour 1832). P., Guyot et Scribe, 1832, très fort in-8, reliure de l'époque pleine basane rouge, dos lisse et richement orné (filets dorés et à froid, roulettes dorées, 2 grands fleurons à froid), titre et millésime dorés, roulette florale encadrée d'un filet avec petits fleurons angulaires aux plats, le tout doré, coiffes et coins guillochés, quadruple filet doré bordant les contreplats, tranches dorées (bel exemplaire).
Soit 2 vol.