Lot n° 320

*** Almanach royal, année bissextile 1764. A Paris, chez Le Breton, 1764, in-8, reliure époque plein maroquin grenat, dos à 5 nerfs guillochés, caissons ornés de fleurs-de-lys en fleurons et écoinçons, titre et millésime dorés, triple filet...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 € / 787 Francs
dorés aux plats avec fleurs-de-lys en écoinçons, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, papier des contreplats gaufré doré (un coin émoussé, brunissures au titre et dans les marges de tête, reliure bien conservée).