Lot n° 319

*** [Reliure aux armes]. Almanach Royal année bissextile 1792. Paris, Testu, 1792, in-8, reliure époque plein maroquin grenat, dos à cinq nerfs, caissons ornés de fleurs de lys répétées en fleurons et écoinçons, titre et millésime dorés,...

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 1 400 € / 9 183 Fran
plats ornés d'un décor à la plaque, avec armoiries en médaillon, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, le tout doré, tranches dorées (petits trav. de vers aux plats, 2 coins frottés mais bel exemplaire). Aux armes de Louis Angran d'Alleray, conseiller du roi, et de son épouse Elisabeth des Noyers. Almanach publié à la veille de l'abolition de la monarchie ; de ce fait, il est important pour l'ensemble des noms qu'il contient ainsi que pour la description des nouvelles institutions. Illustré d'une carte de France dépliante gravée, sur papier azuré. Étiquette d'un marchand papetier parisien du XVIIIe s.