Lot n° 318

*** Almanach des prisons… Tableau des prisons de Paris… Recueil factice réunissant 5 ouvrages, en un fort vol. in-24 (13 × 8,5 cm), reliure XIXe s. demi-basane havane mouchetée, dos lisse, pièce de titre basane rouge, filets dorés (mors sup....

Estimation : 80 / 150
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
usé en tête et queue mais solide ; plats lég. frottés, rouss., mouillure sur une pièce, derniers f. grignotés en marge, qq. mq. en marge, exemplaire très convenable).
Réunit : 1. Almanach des prisons ou anecdotes sur le régime intérieur de la Conciergerie… 4e édition. P., Michel, an III, 178 p., frontispice titré " Gouvernement de Robespierre ", montrant la guillotine et des piles de têtes coupées. - 2. Tableau des prisons de Paris sous le régime de Robespierre. 2e éd. P., Michel, an III, 156 p., frontispice. - 3. Second tableau des prisons… P., Michel, s.d., 179 p., frontispice. - 4. Troisième tableau des prisons… P., Michel, s.d., 162 p., frontispice (manque sans doute qq. ff. à la fin). - 5. Mémoires d'un détenu, pour servir à l'histoire de la tyrannie de Robespierre. P., Mathé, an III, 119 p. (dernier f. fragmentaire contrecollé).