Lot n° 316

[Gnomonique]. WEZINGER (Leopold, éd.). Compendium horographiae… promotore R.P. Leopoldo Wezinger… Graecii, apud haeredes Widmanstadii, [1726], in-12, [2] f., 79 p., [12] p. de tableaux, [4] f., 9 planches dépliantes gravées sur cuivre, reliure...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
époque basane havane mouchetée, dos lisse et orné d'une roulette à froid (rel. usée, manque au dos, garde sup. manque ; ex. manié, taches d'encre en fin de vol. en marge, état acceptable).
Le texte commence par " Pars altera ", mais l'ouvrage est complet pour ce qui concerne les cadrans solaire (il a probablement paru précédé de généralités non reprises dans cette édition). Les tableaux sont numérotés VI, VII et VIII. Très rare.