Lot n° 315

[Physique]. VAN MUSSCHENBROEK (Petrus). Dissertationes physicae experimentales de tubis capillaribus et attractione speculorum planorum… Praeside R.P. Bernardino Erber… [Laibach], A.F. Reichardt, [1754], in-4, [7] f., 84 p., 2 planches dépl....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 € / 656 Francs
gravées sur cuivre, broché sous couv. muette papier marbré époque (tache claire au titre, le reste frais, à toutes marges, en partie non coupé).
On joint : [Physique, optique]. JASZLINSZKY (Andrea). Institutions physicae pars prima, seu Physica generalis. Tyrnaviae, typis Acad. Soc. Jesu, 1761, in-4, 479 p., [3] f., 8 planches dépl. gravées sur cuivre, reliure époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs, caissons ornés, tranches rouges (pièces de titre et de tomaison manquante, petit trav. de vers au plat inf., rel. très convenable, trou planche 7 affectant lég. une figure, intérieur propre).
Traite principalement de physique générale, avec à la fin une partie sur l'optique et les couleurs.
Soit 2 vol.