Lot n° 313

SCHLAEGER (Julius Carl). Commentatio de numo Hadriani plumbeo et gemma Isiaca in funere Aegyptii medicato repertis… Helmstadt, ex officina Drimborniana, 1742, in-4, [10] f., 191 p., gravures sur cuivre dans le texte, rel. époque (très usée, dos...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : Invendu
dégarni, solide ; restaurations des charnières ; Titre gratté en marge avec petit adhésif au v°, intérieur très convenable).
Belles vignettes et gravures dont une signée Fritzsch Christ filius Gott datée 1740.